Верховная Рада утвердила в первом чтении и приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (относительно реструктуризации бюджетной задолженности). За соответствующий законопроект проголосовало 244 нардепа, передает корреспондент ForUm’а.

«Речь идет о реструктуризации государственного долга, который образовался по состоянию на 1 января 2013 года, и внедрении института финансового векселя. Проект закона предусматривает предоставление права Кабмину реструктуризовать кредиторские задолженности с помощью финансовых векселей. Их доходность будет составлять 5%», - сообщил автор законопроекта нардеп Валерий Омельченко.

Также, по его словам, в законопроекте оговорен выбор способа возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость финансовыми векселями.

«Введение реестра финансовых казначейских векселей осуществляется государственными казначейскими службами», - отметил автор.

По его мнению, реализация законопроекта позитивно скажется на расходах госбюджета и будет способствовать эффективному обеспечению условий для внедрения финансовых векселей для оформления государственной задолженности.

«Есть определенные риски относительно уменьшения денежных расчетов и ослабления финансовой дисциплины. Но временное использование векселей может урегулировать вопрос погашения госзадолженности. Главное научно-экспертное управление считает, что для принятия решения нужно получить выводы правительства. Минфин поддерживает принятие законопроекта, но он требует некоторых согласований», - сказал глава комитета по вопросам бюджета Евгений Геллер.

По его словам, комитет рекомендовал ВР этот законопроект для принятия в целом и как закона.

Напомним, 14 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2847 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» касательно совершенствования процедуры относительно финансовых векселей.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов просит Верховную Раду рассмотреть законопроекты, касающиеся расчетов по векселям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257