Правительство предложило парламенту принять закон, который отменит необходимость получения гражданами разрешения на перепланировку жилья. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула.

Как сообщается, на основе европейской практики правительство разработало и одобрило законопроект, согласно которому граждане во время перепланировки своего жилья могут делать это без каких-либо разрешений.

«Главное условие нововведений - невмешательство в несущие конструкции и инженерные системы. После завершения таких работ ввод объекта в эксплуатацию будет не нужен. Сейчас граждане должны получать разрешения на проведение переоборудования и перепланировку в исполнительном комитете местных советов, а для реконструкции и капитального ремонта - в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля. Для вступления в силу новых норм законопроект должна принять Верховная Рада», - сказал Вилкул.

Он отметил, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений» является имплементацией в Украине лучшего мирового опыта по вопросам дерегуляции и упрощения процедуры оформления разрешительных документов.

«Законопроект является очень необходимым для украинцев. Ведь оформление всех документов для проведения работ по перепланировке в квартире отнимает у граждан много времени и является очень сложным», - сказал Вилкул.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, определяется Минрегионстроем. Этот перечень будет разработан в течение шести месяцев после принятия закона Верховной Радой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

705