Бразилия планирует открыть почетные консульства в нескольких городах Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, журналистам заявил министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

«Я хотел бы еще раз приехать в Киев, увидеть Украину в целом. Особенно меня интересует Одесса, где мы собираемся открыть почетное консульство. Также идет речь об открытии почетных консульств и в других городах Украины. Таких, как Днепропетровск и Донецк», - сказал Патриота, напомнив, что бразильское консульство уже успешно работает во Львове.

Он также подчеркнул, что Бразилия считает Украину очень важным партнером в отрасли торговли и выразил удовлетворение относительно снятия запрета на экспорт бразильской свинины в Украину.

«Наша торговля развивается достаточно хорошо, и мы надеемся на ее расширение. Будем работать в направлении диверсификации наших торговых связей», - подчеркнул он.

Также министр иностранных поблагодарил Украину за поддержку, предоставленную Бразилии при избрании бразильской кандидатуры на должность генерального директора Всемирной организации торговли.

«Мы также сотрудничаем с Украиной по линии взаимной поддержки кандидатур на разные должности, в том числе идет речь о должностях в Совете безопасности ООН», - подытожил он.

В заключение дипломат отметил, что Бразилия с интересом наблюдает за процессом, который происходит в переговорах между Украиной и Европейским Союзом, между нашим государством и Россией, Беларусью и Казахстаном.

Как ранее сообщал ForUm, Бразилия хочет направлять в Украину студентов для обучения в сферах высоких технологий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

735