Министерство здравоохранения Украины усиливает контроль за обеспечением больных онкологическими заболеваниями лекарственными средствами, которые закупаются за государственные средства. Об этом заявил во время брифинга первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Качур, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Для того чтобы эти препараты использовались по назначению, Министерство здравоохранения Украины утвердило приказ об осуществлении контроля за использованием лекарственных средств, закупаемых за государственный счет, - сказал Качур. - Этим документом предусмотрена жесткая отчетность по использованию лекарственных средств, а также регулярное информирование об остатках и их последующем перераспределении».

По словам первого замминистра, такой контроль является крайне важным ввиду того, что онкологические заболевания на сегодня являются одной из наиболее актуальных медицинских проблем человечества. Ежегодно в мире выявляется более 12 миллионов человек, впервые заболевших раком, и около семи миллионов умирают от такого недуга, это примерно 20 тыс. человек ежедневно.

«Я хотел бы представить этот приказ от 27 июня 2013 года, где четко прописано и регламентировано, как главные врачи, больничные учреждения должны докладывать и отчитываться перед Минздравом и перед гражданами Украины об использовании лекарственных средств в лечебных учреждениях, поскольку есть несколько обращений о том, что лекарственные средства не используются», - пояснил Качур.

В Минздраве напомнили, что Украина входит в первую десятку стран мира по заболеваемости раком. На сегодня осуществлено централизованных закупок по направлению онкология и взрослая онкогематология на 269 353,8 тыс. грн. В частности, закуплено лекарственных средств на сумму 149,4 млн грн для лечения онкологических больных, препаратов для лечения онкогематологических больных на сумму 62 965,5 тыс. грн, препаратов для лечения хронического миелоидного лейкоза на 57 040,9 тыс. грн. Закупка лекарственных средств для лечения онкобольных детей осуществлена на сумму 215 млн грн, что обеспечивает стопроцентную потребность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

672