По соглашению Черноморского флота Российской Федерации и Севастопольской городской госадминистрации в Севастополе будет возрождена традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи. Об этом сообщили в пресс-службе госадминистрации города.

Традиция была прервана в 2003 году в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.

На днях командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко обратился к председателю Севастопольской городской государственной администрации Владимиру Яцубе с инициативой о возобновлении традиции.

При этом Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению еще одного из символов города моряков - «полуденного выстрела».

Глава города поддержал инициативу командующего ЧФ РФ и поблагодарил его за верность Севастополю и его традициям.

Яцуба сообщил, что первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится во время празднования Дня украинского и черноморского флотов.

Напомним, традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах - Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако, через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

549