Задержка с выдачей загранпаспортов временна и связана со сменой производителя бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом сообщил на брифинге председатель Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.

Он напомнил, что загранпаспорта с поликарбонатной страницей в Украине изготавливаются с 2007 года, и все это время государство закупало бланки паспортов у частного консорциума ЕДАПС. Однако в этом году, по словам Ковальчука, конкуренцию ему составило ГП «Полиграфкомбинат «Украина».

«Это позиция и правительства, и государства в целом, что правильно будет, если бланки будет производить государственное предприятие», - сказал он.

Глава миграционной службы сообщил, что в связи с этим, 26 июня был проведен тендер, по результатам которого бланки паспортов были закуплены у полиграфкомбината «Украина».

«Есть определенные тендерные процедуры, только 8 июля, в понедельник, мы сможем подписать договор с «Украиной», и она должна будет произвести отгрузку бланков. Проблемы с печатью паспортов нет, так как государственное предприятие персонализации документов находится в ведении Государственной миграционной службы и готово эту работу выполнить (по заполнению пустых бланков – Ред.), только были бы бланки», - сказал Ковальчук.

Он сообщил, что сегодня загранпаспорта ждут около 100 тысяч украинцев.

«Но в это число входят все люди, которые подали документы, и не обязательно у них подошел срок получения готовых загранпаспортов. Точно знаю, что не получили вовремя паспорта те, кто заказывал их в срочном порядке», - заявил он.

При этом Ковальчук затруднился сказать, будет ли таким людям предоставлена компенсация за просроченную услугу.

«Думаю, сам я эти деньги не смогу вернуть. Если в судебном порядке мне скажут вернуть этим людям деньги – тогда конечно, только в судебном порядке, я думаю», - сказал он.

Кроме того, Ковальчук рассказал, что смена производителя бланков паспортов не повысит стоимость документов. Обычный загранпаспорт будет по-прежнему стоить 377 грн. 15 копеек. «Зато срочные паспорта, которые делают 10 дней, будут стоить дешевле», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1605