Президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Литовской Республики Далю Грибаускайте по случаю начала председательства в Совете Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Следующее полугодие будет чрезвычайно важным периодом для ЕС как с точки зрения внутреннего развития, так и в контексте укрепления его позиций на международной арене.

Убежден, что Литва успешно реализует приоритеты своего председательства, направленные на обеспечение финансовой и экономической стабильности Европейского Союза, его энергетической безопасности, а также на развитие более тесного сотрудничества ЕС с ближайшими партнерами», - отмечается в поздравлении.

Как отмечает Президент, одним из важных событий литовского председательства станет проведение в ноябре этого года саммита инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюсе.

«Ожидаю, что это важное мероприятие в Вильнюсе будет обозначено историческим событием на пути европейской интеграции Украины - подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Учитывая стратегический характер украинско-литовского партнерства, надеюсь на продолжение нашего активного взаимодействия по всем вопросам отношений Украины и ЕС и на дальнейшее содействие Литовской Республикой реализации европейского выбора украинского государства», - отмечает Янукович.

При этом он высказал уверенность, что совместными усилиями наши страны смогут внести заметный вклад в развитие сильной, безопасной и процветающей объединенной Европы.

«Искренне благодарен Вам лично, госпожа Президент, и литовскому народу за дружественную и последовательную поддержку, которую мы ощущаем в процессе интеграции Украины в Европейский Союз», - говорится в поздравлении.
 
Напомним, Литва первой из трех стран Балтии в понедельник вступает в права председательствующей в Совете ЕС.

Как ранее сообщал ForUm, 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

764