Заявления о недопустимости баллотироваться на президентских выборах лицам с судимостью говорят об опасениях по поводу возможного участия в избирательной кампании Юлии Тимошенко. Об этом заявил директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Так он прокомментировал заявление нардепа от «УДАРа» Валерия Карпунцова, высказавшего мнение о том, что гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в президенты, пишет «Bзгляд».

Напомним, что Карпунцов заявил: «Странно, что мы этот вопрос обсуждаем. Как это, судимый человек может быть на высшем посту? А откуда управлять, из тюрьмы? Каким образом? Вообще это словоблудие в данном случае, не может быть такого в демократическом государстве».

Фесенко считает, что эти слова были адресованы экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее заключение за превышение власти.

«Заявляя, что судимый человек не должен идти на выборы, подразумевают, конечно, Юлию Владимировну. В «УДАРе» явно не хотят участия экс-премьера в президентской кампании», - сказал политолог.

Лидер «УДАРа» Виталий Кличко, по его оценке, конкурирует с Тимошенко на оппозиционном поле. «Кличко претендует на статус первого номера в оппозиции. Но наиболее авторитетным человеком здесь неформально считается Тимошенко при всей сложности отношения оппозиционеров к ней. Пока у Тимошенко остается хоть малейший шанс участвовать в президентской кампании, она будет считаться конкурентом для Кличко», - считает эксперт.

«В «УДАРе» приходится учитывать хотя и маловероятное, но теоретически возможное участие Тимошенко в выборах. А экс-премьера могут освободить, например, по амнистии или помиловать. Именно из-за Тимошенко спор насчет баллотирования лиц с судимостью, вообще-то относящийся к области права, приобретает политическую актуальность», - подчеркнул Фесенко.

Заметим, что статья 103 Конституции Украины не запрещает лицам с судимостью баллотироваться в президенты. Там, в частности, говорится: «Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении десяти последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком».

А в статье 9 закона «О выборах президента Украины» сказано: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост Президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке».

Недавно внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить ранее осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность Тимошенко идти в президенты. Нардеп настаивает на том, что написанное в Конституции имеет высшую юридическую силу, поэтому у Тимошенко есть шанс на участие в президентской кампании 2015 года.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя данную правовую ситуацию, также высказался в пользу права баллотироваться в президенты у кандидатов, отсидевших срок.

«Если совершено или правонарушение, или преступление, это не клеймо на всю жизнь. Если человек исправился и понес соответствующее наказание, не должно его сопровождать всю жизнь это клеймо... Когда завершена процедура отбывания наказания, тогда, пожалуйста, человек может баллотироваться», - отметил Мирошниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5677