В акватории Бердянского залива (Запорожская область) проходит чемпионат Украины по плаванию на открытой воде среди взрослых и Кубок Украины среди юниоров, где чемпионами страны стали Ольга Береснева и Игорь Червинский.

Как сообщает пресс-служба Федерации плавания Украины, чемпионом Украины на дистанции 5 км среди мужчин стал участник Олимпийских игр в Лондоне Червинский (г. Харьков). Второе место занял бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года Игорь Снитко (г. Харьков). Тройку призеров замкнул Владимир Воронько из Кривого Рога (Днепропетровская область), сообщает «УНИАН».

Чемпионкой Украины на дистанции 5 км среди женщин стала участница двух Олимпийских игр Береснева из Мариуполя (Донецкая область). Второе место заняла чемпионка Украины по плаванию в бассейне на дистанции 800 м Ксения Скрипель (г. Харьков). Третье место - у Марины Кирик (г. Ривне), которая первенствовала и на Кубке Украины среди девушек.

В этом году в соревнованиях принимает участие рекордное количество пловцов - 64 спортсмена, среди которых участники и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и Украины.