России необходимо разработать национальный план по борьбе с отмыванием денег. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

«После укрепления нормативно-правовой базы, о которой вы тоже сказали, нам нужно будет так же как это сделано в других странах, во многих странах, во всяком случае, подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией — с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или другой компании», — сказал Путин.

Он поручил Росфинмониторингу принять активное участие в разработке плана и обратил внимание на необходимость выстроить работу с Центральным банком с учетом того, что на его основе будет строиться мегарегулятор всех финансовых вопросов в стране, сообщает РИА «Новости».

Со своей стороны Чиханчин сообщил, что в ходе председательства России в ФАТФ (международная организация по борьбе с отмыванием денег) с 1 июля в рамках реализации принятого закона о противодействии финансовым незаконным операциям необходимо принять еще два указа президента, более 20 постановлений правительства и более 20 внутриведомственных документов.

Помимо принятия нормативных актов глава ведомства обратил внимание на важность развития финансовых операций в электронном виде, что позволило бы сократить оборот наличной валюты. «Но здесь нужно учитывать, что и преступный мир не бездействует: он активно использует электронные кошельки, «Яндекс-деньги», и мы должны выработать со всеми министерствами и ведомствами новые меры, новые подходы», — сказал Чиханчин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

517