В Министерстве социальной политики Украины открылась выставка художественных работ детей и молодежи с особыми потребностями «Моя страна - Украина», передает корреспондент ForUm’а.

«То, что в стенах Министерства открыта эта выставка – бесценно. Потому, что у каждого человека, и не являются ни в коем случае исключением детки и взрослые, имеющие ограничения в здоровье, (есть. – Ред.) какая-то изюминка творчества. И то, что находятся люди, которые помогают раскрыть это и довести до логического завершения, потому что иногда эти дети и их родители сами не верят (в это. – Ред.) – это тоже бесценно», - отметила заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова.

По ее словам, символичным является и название выставки: «Моя страна - Украина».

«Очень знаменательно, что открытие этой выставки проходит в преддверии Дня Конституции Украины. Это тоже важно, чтобы каждый человек имел не только обязанности, но и права, а также обязательно имел возможность реализовать это у себя в стране», - отметила Дроздова.

Соорганизатором выставки стала благотворительная арт-ассоциация столичных художников «Золотая палитра». По словам директора ассоциации Светланы Колесник, на выставке представлены около 20 работ десяти авторов.

«Это дети и молодые люди разного возраста: от 5-7 лет до 35. Авторы работ – люди с ограниченными возможностями: с замедленным развитием, ДЦП, недостатками слуха и прочее», - проинформировала она.

По ее словам, важность этой выставки заключается в том, что авторы этих картин, творчеством хотят показать мир, который они видят своими глазами.

«Это очень важно для повышения уровня их самодостаточности», - подытожила Колесник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

520