Польские эксперты не обнаружили на обломках разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года самолета Ту-154М следов взрывчатых веществ. Об этом сообщили сегодня в Варшаве на пресс-конференции представители расследующей обстоятельства трагедии столичной Окружной военной прокуратуры.

«В результате проведенных исследований эксперты не обнаружили на элементах обломков самолета остатков взрывчатых веществ или продуктов их распада», - сказал глава прокуратуры Иренеуш Шелонг. По его словам, в одной из проб был обнаружен нитроглицерин, оказавшийся в составе аэрозоля с лекарством, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Пробы с обломков Ту-154М были собраны польскими экспертами осенью прошлого года и переданы для исследования в Центральную криминалистическую лабораторию полиции. В общей сложности за последние полгода было обработано более 250 проб. В центр внимания СМИ эта тема попала после публикации статьи в местной газете «Речь Посполита», заявившей, что на этих материалах обнаружены следы тротила и нитроглицерина, что может указывать на возможность произошедшего 10 апреля 2010 года взрыва на борту президентского авиалайнера.

Военная прокуратура пояснила, что срабатывание детекторов еще не означает действительного наличия взрывчатых веществ на пробах, отложив окончательное выяснение этого вопроса до момента завершения работы экспертов в лаборатории.

Напомним, следствие по делу о катастрофе Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском в очередной раз продлено еще на полгода - до 10 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

475