«Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в 1 миллиард долларов за транзит газа для закачки газа в подземные газохранилища, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Согласно сообщению, в среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина. «Принято решение, что «Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж за транзит газа в размере 1 миллиард долларов», — сообщили в «Газпроме».

Средства предназначены для приобретения украинской компанией у «Газпрома» природного газа и закачки его в ПХГ Украины сообщает РИА «Новости». Своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения «Нафтогазом Украины» своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет 5,15 миллиарда долларов. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года.

Как сообщал ForUm, по данным «Укртрансгаза», за январь-апрель 2013 года через территорию Украины в государства Западной Европы и СНГ было протранспортировано 26,2 млрд куб. м природного газа, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

599