Проведение в Украине заседания Попечительского совета Еврейского агентства для Израиля «Сохнут» свидетельствует о высокой динамике украинско-израильских отношений, убежден Президент Украины Виктор Янукович.

«Именно проведение в Киеве выездного заседания свидетельствует о высокой динамике украинско-израильских отношений», - сказал Янукович во время встречи с членами Попечительского совета Еврейского агентства для Израиля «Сохнут», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент напомнил, что в Украине проживает четвертая по численности диаспора евреев, а дружеские отношения между двумя государствами имеют давние корни.

«Нам приятно, что проводится такой форум в Украине. Надеюсь, что он положительно повлияет на украинско-израильские отношения », - сказал Президент.

В свою очередь, председатель правления Еврейского агентства для Израиля «Сохнут» Натан Щаранский отметил, что выездные заседания Попечительского совета проводятся крайне редко, но для Украины сделано исключение, учитывая роль украинской еврейской общины в мире.

«Мы это сделали потому, что украинская еврейская община очень важна и в историческом плане, в плане связи с Израилем, и в том, что происходит сегодня», - сказал он.

Щаранский положительно оценил процессы, происходящие в жизни евреев в Украине. «Мы очень рады, что сегодня проекты, связанные с еврейскими школами, еврейскими детскими лагерями и многими другими аспектами еврейской жизни, развиваются», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

648