Валовой сбор всех зерновых, зернобобовых и крупяных культур в этом году по прогнозам Украинского Гидрометцентра составит 53 миллиона тонн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Прогноз урожайности и валового сбора основных сельскохозяйственных культур в Украине был составлен Гидрометцентром на прошлой неделе и представлен правительству, Администрации Президента, а также всем заинтересованным министерствам и ведомствам. Согласно ему, валовой сбор зерновых, зернобобовых и крупяных в Украине в нынешнем году должен составить 53 млн тонн по сравнению с 46,2 млн тонн прошлого года», - сказал он.

По словам Кульбиды, наибольший вклад в валовой сбор внесет кукуруза, которой, согласно прогнозам, в этом году будет собрано 24 млн тонн. Он отметил, что средняя урожайность кукурузы очень высокая и составляет – 51 центнер с гектара, озимой пшеницы планируют собрать 19,1 млн тонн.

В то же время директор Гидрометцентра подчеркнул, что по состоянию на сегодняшний день агрометеоусловия в Украине очень разные.

«Они преимущественно благоприятные или удовлетворительные для урожаев основных сельскохозяйственных культур. Но в южных и восточных регионах – Херсонской, степной части Крыма, Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской – в метровом шаре грунта сейчас явно недостаточно влаги. А это уже приводит к ухудшению состояния большинства культур, кроме озимых, которые уже практически завершили свою вегетацию», - пояснил Кульбида.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963