Лидер украинской команды по ралли-рейдам Sixt Ukraine Вадим Нестерчук трагически погиб в пустыне в Объединенных Арабских Эмиратах предположительно от теплового удара и обезвоживания организма. Об этом сообщает официальный сайт команды.

Трагедия произошла во второй половине дня в понедельник 24 июня. После продолжительной тренировки к ралли «Шелковый путь 2013» в пустыне, автомобиль команды застрял в песчаной ловушке.

«После неудачных попыток выбраться из песка автомобиль вышел из строя. Нестерчук принял решение отправиться за помощью к ближайшей трассе. Своего напарника, местного жителя, с которым проходила тренировка, он оставил рядом с автомобилем и отправил GPS координаты месторасположения авто. Позже Нестерчук также отправил координаты своего месторасположения возле трассы», - говорится в сообщении.

 
Спасательная группа, которая помогает организовывать тренировки в пустыне, получив координаты, сразу же поспешила на помощь украинскому гонщику. Однако, прибыв на место указанное Нестерчуком, нашла его уже без чувств, отметили в пресс-службе команды.

«Удалось спасти второго участника тренировки, но врачи сообщили, что опоздав еще на полчаса спасти его было бы невозможно. По предварительной версии смерть украинского гонщика наступила вследствие теплового удара и обезвоживания организма. Точная причина будет объявлена позже», - сказано в сообщении.

После репатриации тела Нестерчука в Украину будет объявлена дата прощания с украинским спортсменом.

Пустыня Руб Эль Хали, была любимым местом Нестерчука для тренировок перед ответственными гонками.

Узнав о трагической новости, раллисты и другие спортсмены из разных стран высказали свои соболезнования семье, близким и команде Нестерчука.

Нестерчуку было 42 года. У него остались жена и двое детей.

Он был известен в Украине не только как спортсмен, но и как бизнесмен. Он являлся руководителем прокатной и лизинговой компании SIXT (Украина). В начале 2013 года основал международный благотворительный фонд имени Ивана Богуна.

Свою спортивную, раллийную карьеру Нестерчук начал в 2007 году. Участвовал в таких известных спортивных соревнованиях как «Дакар», этапах Кубка Мира, российских и украинских гонках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2080