Среди туристов, убитых боевиками в Пакистане, было трое харьковских альпинистов, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125м, Пакистан), сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

«Сегодня мне позвонил Александр Заколодный (также член международной группы альпинистов) и сообщил, что трое членов нашей экспедиции, все трое - харьковчане, погибли. Это Игорь Свергун, руководитель группы, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Сейчас их тела доставлены в Исламабад и проходит процедура опознания. У нас попросили их фотографии», - сообщил «Интерфакс-Украина» Копейка.

Международная экспедиция, в состав которой входили альпинисты из Украины, Грузии и Словакии, собиравшаяся покорить Нанга Парбат, стартовала в начале июня. Возглавлял группу мастер спорта международного класса Игорь Свергун.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли, по предварительным данным, один гражданин России, пять - Украины и трое - КНР. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана.

Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2974