Конституционная ассамблея предлагает установить в Конституции, что Основной Закон одобряется Верховной Радой и утверждается на всеукраинском референдуме.
 
Председатель Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что закон о всеукраинском референдуме принят с нарушениями Конституции.
 
Обновленная Конституция будет предусматривать отстранение Верховной Рады от назначения судей.
 
Президент Украины Виктор Янукович принял участие в мероприятиях по случаю 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
 

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что государство должно уделять больше внимания истории. Об этом премьер сказал во время встречи с ветеранами войны - Михаилом Звягинцевым и его боевыми товарищами по поводу Дня скорби и почтения памяти жертв войны в Украине.
 

Текущий год станет определяющим для Украины в принятии решения об участии или неучастии в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявил глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Бывший президент Украины, председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук поддерживает идею голосовать за пределами парламента в случае блокирования работы Верховной Рады.

Европейский союз выставил требования, при которых Соглашение об ассоциации с Украиной будет подписано. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Германия надеется, что осенью Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение об ассоциации. Об этом заявил федеральный министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

Повышенная пожароопасность в Украине продлится до середины октября, в ходе Часа вопросов в правительству в парламенте сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Михаил Болотских.

Комиссия Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, которая работает в детском саду № 455 Днепровского района г. Киева, предварительно установила, что основной причиной вспышки, вероятно, является употребление детьми вермишелевой запеканки, в больнице - 41 человек.

Пик воды на украинском участке реки Дунай ожидается на 25 июня и по прогнозам Дунайского бассейнового управления водных ресурсов, не превысит критических отметок.

Сенат Польши принял резолюцию к 70-летию Волынской резни. Отмечается, что ответственность за уничтожение поляков лежит на представителях ОУН-УПА.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, который в пятницу посетил пострадавший от пожара Рижский замок, назвал случившееся национальным бедствием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2564