В обновленной Конституции предлагается сохранить порядок избрания Президента Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Это предусмотрено проектом Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, который будет вынесен на рассмотрение Ассамблеи в пятницу.

Согласно документу, в Конституции не будет определена конкретная форма правления. «Поскольку Украина не является абстрактной «республикой» (статья 5), а является республикой с Президентом, а от этого идет определение формы правления в государстве («парламентская», «президентская», смешанная). В контексте принципа разделения государственной власти это определение будет зависеть от тех полномочий, которые будут закреплены для Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров. Однако это не означает, что в разделе I должна быть определена конкретная форма правления в Украине, достаточно ограничиться включением в этот раздел положения о Президенте Украины как Главы государства», - говорится в проекте.

Проект предусматривает наделение Президента Украины правом прекратить полномочия Верховной Рады в случае несформирования персонального состава Кабинета Министров в определенный Конституцией срок, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, авторы предлагают изменить основания для смещения с поста в порядке импичмента Президента Украины - в случае совершения им преступления. При этом обвинение должно выдвигать не менее третью депутатов от конституционного состава парламента. Решение принимается не менее, чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады с учетом заключения Конституционного суда. Считается необходимым исключить положения о предоставлении Верховным судом заключения в связи с процедурой импичмента, поскольку это противоречит принципу беспристрастности суда.

Кроме того, в обновленной Конституции предлагается ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины, установив, что депутат не может быть задержан или арестован без согласия парламента до вынесения обвинительного приговора в отношении него, за исключением задержания на месте преступления.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая 2012 года. Согласно документу, Конституционная ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

Напомним, председатель Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что ассамблея планирует в марте обнародовать концепцию внесения изменений в Основной Закон.

Позже презентация нового проекта Конституции Украины была перенесена на май.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

639