В Житомире к 4 годам заключения приговорен телефонный террорист, который в феврале сообщил о якобы минировании железнодорожных вокзалов станций Житомир и Бердичев.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В ведомстве напомнили, что неизвестный позвонил в милицию и сообщил о заминировании вокзалов в областном и районном центрах 28 февраля в 8:50.

После эвакуации с перронов и из помещений вокзалов всех пассажиров и персонала взрывотехники осмотрели помещения и прилегающие территории, однако никаких взрывоопасных устройств или взрывчатых веществ не обнаружили.

Пока шел поиск взрывчатки, сотрудники СБУ совместно с милицией установили и задержали мужчину, который совершил анонимный звонок. Им оказался судимый за разбой рецидивист – 36-летний гражданин Украины, который, находясь непосредственно в камере учреждения исполнения наказаний (г. Житомир), решил «заминировать» вокзалы, чтобы избежать этапирования в исправительную колонию г. Бердичева.

Приговором суда лицо, осуществившее анонимное сообщение о заминировании, признано виновным в совершении преступления по ч.2 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины, и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Учитывая, что на момент совершения преступления злоумышленник уже отбывал наказание, то по совокупности совершенных преступлений суд назначил ему окончательное наказание 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме этого, суд постановил взыскать с правонарушителя причиненный им ущерб на общую сумму почти 9 тыс. гривен.

Напомним, в Житомире и Бердичеве 28 февраля после анонимного сообщения о заминировании железнодорожных вокзалов, эвакуировали почти 600 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

416