Почти 40% отечественных предприятий, производящих пищевую продукцию, внедрили международные системы управления безопасностью продукции, в частности НАССР. Об этом во время веб-конференции в ИА AgroNews заявила глава Ассоциации ВОО «Ассоциация по защите прав потребителей» Ирина Кравченко.

«Каждое предприятие должно заниматься качеством и безопасностью продукции. Сейчас утверждаются требования, чтобы система НАССР была внедрена на всех предприятиях, где производятся продукты питания. Ведь она приближает нас к Европе. Это как «входной билет» на внешние рынки», − отметила Кравченко.

По словам специалиста, главное преимущество системы НАССР в том, что она предупреждает выпуск некачественной продукции. В отличие от устаревших систем управления безопасностью продукции, когда несоответствие проявляется на стадии готового продукта, НАССР контролирует качество продукции в процессе производства.

«Применение системы НАССР в пищевой промышленности дает наиболее полные гарантии безопасности продукции. Вместе с тем руководство предприятия получает эффективно управляемое производство, экономию затрат, минимизацию рисков и благосклонность покупателей», − подчеркнула Кравченко.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечал, что в 2012 году количество предприятий, внедривших системы контроля над качеством и безопасностью продукции, увеличилось на 14%, а НАССР − на 32%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

522