Беларусь включит Украину в механизм льготного кредитования сельхозтехники белорусского производства. Об этом сообщил министр промышленности Республики Беларусь Дмитрий Катеринич на встрече с министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым.

На встрече министры двух стран обсудили технические стороны присоединения Украины к механизму льготного кредитования, предложенному белорусами.

Прасолов отметил, что Украина готова к практической реализации договоренностей.

«Давайте перейдем к реализации. Я бы хотел обсуждать уже конкретные дальнейшие шаги. У меня уже был разговор с представителями банковских структур. Поэтому мы ждем от вас сигнала, чтобы начинать практическую работу», - сказал Прасолов.

Катеринич сообщил, что такой вариант кредитования хорошо себя зарекомендовал в работе со странами Таможенного союза.

«Данная схема успешно работает на территории России и Казахстана. Я переговорил с руководством, премьер нас поддержал, и мы уже подготовили проект изменения в указ президента, куда внесли Украину», - пояснил Катеринич.

Напомним, ранее, комментируя свою проездку в Беларусь, Прасолов отметил: «У нас много общих экономических интересов и сфер сотрудничества, которые активизируют экономики как Украины, так и стран Таможенного союза. В Беларуси шла речь об обновлении парка сельхозтехники, в частности, тракторов и комбайнов. Если Украина поставила перед собой задачу выращивать до 80 млн тонн зерна, то нам необходимо ежегодно обновлять до 3-5 тыс. тракторов в год».

Указ президента Беларуси № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь» был подписан в 2009 году и распространяется на государства, с которыми у Беларуси отсутствует таможенный контроль и таможенное оформление. Согласно документу, Республика Беларусь компенсирует банкам-нерезидентам (т.е. зарегистрированным за пределами Беларуси) часть процентов по кредитам, которые они выдают на покупку сельхозтехники белорусского производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

646