Граждане Украины составили самую многочисленную миграционную группу в Евросоюз по итогам 2011 года. Об этом стало известно из обнародованного в понедельник, 17 июня, в Брюсселе годового доклада Еврокомиссии по вопросам миграции и беженцев, сообщает «Немецкая волна».

Согласно сообщению, около 204 тыс. граждан Украины получили в 2011 году разрешение на пребывание в странах Евросоюза. Второе место занимают граждане США (189 тыс. человек), за ними следуют представители Индии (179 тыс.), Китая (153 тыс.) и Марокко (120 тыс.).

В целом 2,5 миллиона человек впервые получили в 2011 году разрешение на проживание в Евросоюзе. Общее количество легальных мигрантов, не имеющих гражданства в странах ЕС, оставляет 4,1% от всего населения Европейского Союза. Треть из них приехала, пользуясь правом воссоединения семьи, еще четверть прибыла на работу. 21% мигрантов составили студенты, остальные переселились в ЕС в поисках политического убежища или по другим причинам. В Германии 5,7% населения не имеет гражданства какого-либо государства Евросоюза.

Кроме того, в докладе Еврокомиссии отмечается, что в 2012 году 316 тыс. человек получили отказ во въезде на территорию ЕС, главным образом в Испанию. Около 427 тыс. человек были задержаны органами правопорядка за незаконную миграцию. В 2011 году случаев задержаний было примерно на 40 тыс. меньше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

603