Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж готов провести в здании посольства Эквадора в Лондоне до пяти лет. Об этом рассказал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино на встрече со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.
 
Представитель Эквадора отметил, что его страна продолжит предоставлять убежище Ассанжу, который скрывается на территории эквадорского посольства от властей Швеции. Патино и Хейг договорились создать рабочую группу для разрешения вопроса о будущем Ассанжа, однако о каких-то конкретных шагах в этой области не сообщается. Патино отметил, что он передал британской стороне документы, которые обосновывают предоставление Ассанжу убежища, сообщает «Lenta.ru».
 

Ассанж живет в здании посольства Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года — он попросил убежища после того, как британский суд разрешил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его подозревают в сексуальном насилии. Ассанж считает свое преследование политически мотивированным и опасается, что Швеция выдаст его властям США, где Ассанжу предъявят обвинения в разглашении секретной информации.

Здание посольства Эквадора в лондонском районе Найтсбридж было взято под охрану полиции после того, как Ассанж скрылся в нем. Полицейское оцепление уже обошлось британским налогоплательщикам в три миллиона фунтов стерлингов.

Проект Ассанжа WikiLeaks специализируется на публикации труднодоступной или засекреченной информации из разных областей. Наиболее громкими разоблачениями WikiLeaks стала публикация архивов вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США.

Напомним, ранее глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо заявил, что Ассанж может оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне на протяжении 10 лет, если это будет необходимо.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

615