Избранный президент Ирана Хассан Роухани заявил, что республика не откажется от обогащения урана, чего требует международное сообщество, сообщают западные СМИ.

Это заявление президент сделал на пресс-конференции в Тегеране, сообщает РИА «Новости».

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Как ранее сообщал ForUm, Евросоюз связывает с избранием Хассана Роухани на пост президента Ирана надежду на быстрое разрешение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, сообщил в воскресенье представитель внешнеполитической службы ЕС.

Глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар в субботу объявил журналистам, что представитель реформаторов Хассан Роухани по результатам окончательного подсчета голосов был избран президентом Ирана. По словам министра, из более чем 50 миллионов избирателей в выборах приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%. По результатам окончательных подсчетов, Роухани набрал 18,613 миллиона голосов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

528