Прокуратурой Голосеевского района Киева подготовлен иск о взыскании с частного застройщика 706 тыс. грн. восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые были самовольно удалены на участке напротив парка имени Максима Рыльского.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Прокурорской проверкой установлено, что Киевсоветом в 2009 году земельный участок по пер. Советсткий в Голосеевском районе был предоставлен ​​в собственность физическому лицу для строительства жилого дома.

На указанной территории находились зеленые насаждения, которые в связи со строительством подлежали удалению. Согласно заключению «Киевзеленстроя», восстановительная стоимость растений составляла почти 706 тыс. грн. Их землевладелец должен был заплатить в городской бюджет при передаче участка ему в собственность.

Однако, не уплатив указанных средств, владелец земли самовольно уничтожил размещенные на ней деревья и кусты, а в дальнейшем еще и получил правоустанавливающие документы на участок.

В иске в Голосеевский райсуд прокуратура требует обязать землевладельца возместить восстановительную стоимость зеленых насаждений и оплатить штраф за их самовольный снос.

Кроме того, как уже сообщалось, по факту незаконной выдачи контролерами документов на право собственности земли в пер. Советском прокуратурой Голосеевского района было начато уголовное производство.

Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Досудебное расследование продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

695