В Одесской области осуждены участники международной наркогруппировки, которые ввезли в Украину гашиша на 15 млн долл. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Вступило в силу постановление Апелляционного суда Одесской области по уголовному делу в отношении гражданина Канады и двух граждан Украины, которые наладили международный канал контрабандного ввоза на территорию нашего государства особо опасного наркотического средства - смолы каннабиса (гашиш) на общую сумму свыше 15 млн долл.», - говорится в сообщении.

 
В СБУ отметили, что в конце октября 2010 года в Ильичевский морской торговый порт из республики Мозамбик прибыл теплоход под флагом Панамы. Согласно товарно-сопроводительным документам, судно было загружено керамической плиткой, которая поступила в адрес одной из одесских фирм.

В ходе досмотра груза правоохранители обнаружили, что в коробках с керамической плиткой, в специально оборудованных тайниках, находились 759 брикетов с наркотическим средством гашиш, общим весом 759 кг.

В результате спецоперации оперативники СБУ установили и задержали 36-летнего жителя Харькова и 21-летнего жителя Одессы, причастных к переправке наркотических средств.

Правоохранительными органами Германии в аэропорту г. Франкфурт-на-Майне был задержан организатор контрабанды наркотиков и грузовладелец - 45-летний гражданин Канады.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении контрабанды, незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств в особо крупных размерах, совершенных организованной группой лиц, то есть преступлений, предусмотренных ст.305 и ст.307 Уголовного кодекса Украины.

Организатор преступной группы осужден к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его сообщники – к 2 годам 1 месяцу заключения с конфискацией имущества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

443