Премьер-министр Чехии Петр Нечас в понедельник подаст в отставку как с поста главы правительства Чехии, так и с поста председателя правящей Гражданской демократической партии (ГДП), лидером которой он является, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление самого Нечаса.

Нечас сообщил о своем решении после ночного заседания руководства правящей Гражданской демократической партии, лидером которой он является.

 
«Естественно, я очень внимательно изучил все развитие текущей политической ситуации, которое происходит со среды. Я понимаю, какие для меня это имеет последствия. Поэтому сейчас я сообщил членам политического руководства Гражданской демократической партии, а затем и нашим партнерам по правящей правительственной коалиции, что в понедельник подам в отставку с поста председателя кабмина», — сказал он на заседании, которое прошло в Доме правительства, сообщает РИА «Новости».

Нечас также сообщил, что уйдет с поста председателя ГДП. Премьер-министр Чехии отметил, что в сложившейся ситуации появляется возможность для поиска кандидатуры нового премьер-министра Чехии, которого предложит ГДП. «Этот вопрос будем обсуждать с президентом Чехии Милошем Земаном», — сказал Нечас.

Прокуратура Чехии ранее предъявила обвинения семерым задержанным в ходе обысков в госучреждениях, в том числе руководителю секретариата премьера Петра Нечаса Яне Нагиовой и двум сотрудникам военной разведки. Полиция в ночь на четверг задержала Нагиову, а также ряд политиков, близких к ГДП. Среди предъявленных ей обвинений фигурирует злоупотребление функциями военной разведки. Ранее СМИ сообщали, что сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью провели обыски в офисах в Праге, а также на виллах и офисах бизнесменов, близких к ГДП. Обыски также прошли в министерстве обороны, здании мэрии Праги и в других госучреждениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

543