Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс считает, что неподписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, приведет к негативным последствиям для Восточного партнерства.

«Это не будет хорошо. Я уже говорил, что время не на нашей стороне. Это не тот случай. Если мы будем ждать, то можем потерять все», - заявил в интервью «Интерфакс-Украина» глава внешнеполитического ведомства Литвы, страны, которая переберет на себя председательство в Совете ЕС с 1 июля. В ноябре Вильнюс также будет принимать саммит Восточного партнерства.

Отвечая на вопрос, что именно имеется в виду под высказыванием «потерять все», Линкевичюс сказал: «Я имею в виду процесс. Мы должны поддерживать подписание договора. Ведь подписание это еще не конец. Еще нужна ратификация 29 парламентами. (Для Соглашения. – Ред.) есть еще очень много реальных, а не искусственных барьеров. Если мы потеряем сейчас, я думаю, мы можем потерять вообще».

Уточняя, министр констатировал, что имеет в виду «суть Восточного партнерства». «Если Соглашение подписано не будет, у Восточного партнерства будет очень смутное будущее. Я бы так сказал. Я так думаю. Тут надо напрячься и показать результат. Это возможно и достижимо. И мы должны это сделать. Выбор должен быть понятен», - подчеркнул он.

Линкевичюс пояснил, что, говоря о понятности выбора, он подразумевал ситуацию с подписанием Меморандума об углублении взаимодействия с Таможенным союзом. «Когда я был в Киеве, в тот же день ваш премьер-министр подписал Меморандум об углублении взаимодействия с Таможенным союзом. Журналисты спросили меня, что я об этом думаю. Я сказал, что не знаю, что думать, так как не видел этого документа», - обрисовал он ситуацию.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства высказал пожелание, чтобы «в будущем у нас была коллегиальная атмосфера». «Чтобы мы знали заранее, что подготавливается, с какой целью. Ведь после подписания было и заявление премьер-министра России о том, что это еще один шаг в сторону полного членства в ТС. Такие моменты и заставляют вновь спрашивать: какой выбор вы сделали», - пояснил Линкевичюс свое мнение.

Отвечая на вопрос, была ли дана оценка меморандуму, министр сказал: «Я пока не вижу там проблем, но в будущем я бы хотел, чтобы этот процесс был более прозрачным».

Он напомнил, что если бы сегодня решался вопрос о подписании Соглашения, он бы решился негативно. «Это правда. Но это не значит, что до конца ноября невозможно сделать домашнюю работу. Это возможно. Если Украина будет готова, Европа будет готова. Это тоже сигнал. Но за Украину никто не будет делать домашнюю работу. И главное, все знают, что надо сделать. Сейчас все зависит от политической воли, мотивации и решительности. Я уверен, что это возможно, и мы над этим работаем», - подытожил Линкевичюс.

Напомним, 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Документ содержит не только политическую составляющую, но также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

956