В Севастополе на Приморском бульваре в рамках празднования 230-ой годовщины Севастополя открыт памятник Доброты – Одуванчик, подаренный Правительством Москвы.

«Человек только тогда Человек, когда он добрый! Доброта и Благодарность – универсальный закон Человечества, если приложить ладонь к одной из ладоней памятника Доброты, мир станет немного лучше», - сказал журналистам во время церемонии открытия памятника Григорий Потоцкий, инициатор проекта, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

По утверждению автора более 70 памятников, идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца, а листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими странами, ведь Доброта - это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений», - отметил Потоцкий.

Садово-парковая композиция «Символ Доброты и Детства – Одуванчик» сделанная из бронзы высотой 3 метра была подарена Севастополю 30 апреля 2013 года во время визита в Севастополь делегации Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым.

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Впервые в Украине памятник Доброты был установлен в Николаеве в 2008 году.

Кроме того, памятник установлен в городах Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

646