Важным акцентом сегодняшнего форума стал упор на IТ-отрасли. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции по итогам Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

По словам премьера, на данном рынке Украина значительно продвинулась в создании благоприятных, стимулирующих условий для бизнеса. «Так, Кабмин утвердил среднесрочные приоритетные направления инновационной деятельности общегосударственного и отраслевого уровня. Определены приоритетные направления, в частности – информационные и информационно-аналитические технологии, суперкомпьютерные программные технические средства, грид- и клауд-технологии, средства математического моделирования и системного анализа для решения сверхсложных задач», - отметил чиновник.

Он также добавил, что правительство создало Фонд поддержки малого инновационного бизнеса – первое в Украине специализированное учреждение, деятельность которого нацелена на поддержку наукоемких малых предприятий, внедряющих инновационные стартапы. «Кроме того, в 2012 году приняты законы «О господдержке развития индустрии программной продукции», «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции». Этими документами IT-компании освобождены от НДС на услуги в сфере информатизации, а налог на прибыль зафиксирован на уровне 5%. Сегодня в парламенте находится очередной пакет предложений по новым стимулам для IT-отрасли», - рассказал глава Кабмина.

Он уверен, что конференция станет ежегодной платформой определения наиболее успешных для инвестирования секторов экономики и своеобразным практикумом совершенствования условий ведения бизнеса в стране. «То есть, мы создаем для инвесторов новый, постоянный, системный диалог», - заключил Азаров.

Как ранее сообщал ForUm, Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов после США, Индии и России, говорится в ежегодном отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации Украины со ссылкой на исследование Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012.

Премьер-министр Николай Азаров поручил увеличить госзаказ на обучение специалистов IT-сферы в вузах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

714