Украина входит в пятерку мировых экспортеров зерна, занимает десятую позицию по объемам производства стали, является одним из мировых лидеров по количеству программистов. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, начиная дискуссию «Обсуждение участия бизнеса и инвесторов в реализации «Государственной программы активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы», которая состоялась 13 июля в рамках Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

«Этот список можно продолжать. С точки зрения экономики важно, что в Украине есть масштабный внутренний рынок, образованные люди, высокий экспортный потенциал. Правительство серьезно настроено на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранного капитала», - сказал Арбузов.

Главная цель Государственной программы активизации развития экономики – запустить новые стимулы для внутреннего реинвестирования в отрасли с высокой долей добавленной стоимости, провести масштабную модернизацию и технологическое перевооружение промышленных предприятий, увеличить долю покрытия внутреннего спроса на промышленную продукцию отечественного производства, уменьшить долю сырьевой продукции в структуре производства и экспорта. И правительство готово обсуждать с бизнесом дополнительные меры, необходимые для достижения целей, указанных в Программе активизации развития экономики, отметил в своем выступлении министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

По его мнению, успешной реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы будет способствовать Государственный банк развития.

«Банк развития должен стать главным инструментом кредитования стратегических отраслей украинской экономики. Речь идет о высокотехнологичных отраслях - авиастроении, судостроении, ракетно-космической отрасли, машиностроении. Мы также будем стимулировать развитие стратегических секторов экономики - ТЭК, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства», - подчеркнул Прасолов.

Идею создания Банка развития приветствовали и иностранные эксперты, которые принимали участие в дискуссии, в частности, инвестор Карл Стурен и руководитель проекта секторной конкурентоспособности для Украины ОЭСР Габриэла Миранда.

«Я приветствую намерение создать Государственный банк развития, который, по моему мнению, позволит сконцентрировать средства для финансирования приоритетных отраслей», - отметила представитель ОЭСР.

В рамах панельной дискуссии масштабные проекты в стратегических отраслях национальной экономики презентовали представители ГП «Антонов», Крюковского вагоностроительного завода, Государственного космического агентства Украины, ООО «Донецкспецсталь».

Эта дискуссия, которая проходила в деловой и дружественной атмосфере, продемонстрировала готовность власти к конструктивному диалогу с бизнес-кругами - как украинскими, так и иностранными предпринимателями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

499