Проблему бездомных животных в Киеве необходимо решать силами волонтерских организаций, как это делается в других европейских странах. Коммунальные предприятия в этой сфере служат для прикрытия чиновничьих коррупционных схем. Об этом заявил сегодня во время визита в приют для бездомных животных «SOS» народный депутат Украины, член парламентской фракции «Батькивщина» Николай Катеринчук, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины.

«Так, по имеющимся данным, в 2011 году на коммунальное предприятие «Приют для животных» (пгт Бородянка), в котором содержится около 450 собак, было выделено из бюджета города 5,6 млн грн. В то же время волонтерские организации получили лишь 50 тыс. грн, хотя в них проживает более 4 тысяч животных. Не трудно посчитать, что содержание одной «коммунальной собаки» обходится примерно в 12 500 гривен в год, а в волонтерском убежище – в 12,5 гривен в год. Разница более чем в тысячу раз!» - подчеркнул Катеринчук.

Руководитель приюта, президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская регулярно получает угрозы в свой адрес. Причина – ее постоянная борьба с чиновниками, которые выстроили коррупционные схемы и покрывают уничтожение бездомных животных. Сегодня в ее убежище нашли себе дом около 1200 собак и 205 кошек, которых в противном случае, скорее всего, ждала бы смерть. Когда-то на месте приюта была государственная живодерня с говорящим названием «Цех утилизации животных».

«У меня собрано много материалов по поводу жестокого отношения к бездомным животным в Украине, есть фильмы, которые я показывала на встречах с мэрами разных европейских городов, а также в ООН ради того, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме. Потому украинские чиновники нас не хотят слышать. Зато проверки у нас насылают регулярно», - сообщила Тарнавская.

По ее словам, Катеринчук давно помогает приюту не только как неравнодушный человек, но и как политик. Киевские бездомные животные давно могли бы поселиться в приютах, если бы волонтерские организации получали хотя бы половину из тех денег, которые идут на малоэффективные коммунальные предприятия.

«Будем делать депутатские запросы, узнавать, куда и на что идут деньги налогоплательщиков. Убежден, что волонтерские организации могут решить вопрос бездомных животных, причем значительно меньшими средствами», - сказал Катеринчук в завершение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

774