Министерство внутренних дел намерено завершить до июля досудебное расследование фактов нападения на журналистов и их избиения в Киеве 18 мая. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

«Я думаю, что немного еще нужно времени, чтобы прокуратура дала согласие, чтобы это уголовное производство было направлено в суд. Я думаю, что, возможно, до конца месяца», - отметил он.

Министр подчеркнул, что сейчас установлены около 90% участников событий 18 мая.

Захарченко отметил, что милиция продолжает получать дополнительную информацию от журналистов, сообщают «Украинские новости».

На данный момент полностью восстановлена картина событий. «Установлены лица, которые начали первыми активные действия, и лица, которые потом отвечали такими же активными действиями», - сказал министр.

Он подчеркнул, что расследование проводится объективно, все виновные будут привлечены к ответственности.

Кроме того, министр сообщил журналистам, что данное дело заслушивалось в Генеральной прокуратуре в присутствии генерального прокурора Виктора Пшонки и в присутствии главы Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Захарченко отметил, что были некоторые вопросы к следствию, но, по мнению министра, невыясненные обстоятельства, о которых было упомянуто на заслушивании дела, будут уточнены и выяснены.

Как ранее сообщал ForUm, во время акции оппозиции 18 мая молодые люди начали драку, в которой пострадали журналист «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф газеты «Коммерсант-Украина» Влад Содель.

По подозрению в нападении задержали Вадима Титушко. 22 мая суд отпустил его под залог и подписку о невыезде.

Прокуратура Шевченковского района Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 20-летнего жителя Белой Церкви, который подозревается в хулиганских действиях и умышленном препятствовании деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая в центре Киева.

Следователи столичной милиции в ходе расследования уголовного производства по факту хулиганских действий и умышленного препятствования деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая в центре Киева установили лиц, которым сейчас сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

628