Первый официальный визит премьер-министра Черногории Мило Джукановича в Украину будет способствовать развитию двусторонних отношений. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с черногорским коллегой, сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ.

«Я глубоко убежден, что сегодняшний визит будет способствовать развитию двусторонних отношений», - сказал он.

Азаров отметил, что отношения между двумя государствами развиваются динамично, однако товарооборот не в полной мере соответствует потенциалу стран. Он предложил поручить соответствующим министерствам и ведомствам подготовить документы для активизации сотрудничества.

По его мнению, активизации двустороннего сотрудничества также будет способствовать открытие прямого авиасообщения между Киевом и Подгорицей. Он добавил, что актуально и сотрудничество в туристической, военно-технической, агропромышленной и культурно-образовательной сферах.

Премьер-министр предложил в текущем году провести Дни украинской культуры в Черногории и черногорской в ​​Украине.

Джуканович, в свою очередь, отметил, что Черногория знает о мощном потенциале Украины в энергосекторе и призвал украинские компании участвовать в реализации энергетических проектов в Черногории.

«Украина имеет чрезвычайно хороший потенциал в энергетике. К сожалению, мы сами не способны реализовывать крупные энергетические проекты, и поэтому мы приглашаем украинских партнеров участвовать в таких проектах», - сказал премьер-министр Черногории.

Кроме того, Джуканович поблагодарил Азарова за приглашение принять участие в работе первой Международная бизнес-конференция «ABC: Ukraine & Partners». Он добавил, что участие в конференции примут представители 11 черногорских компаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

610