Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, он поручил Кабинету Министров осуществить ряд системных шагов для улучшения инвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферы предоставления административных услуг.

Правительство также должно ускорить осуществление мер по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения в законодательство, направленные на усовершенствование работы органов государственного надзора (контроля).

Как отмечают в пресс-службе, указанные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», и сужение оснований для проведения внеплановых проверок. На уровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверки. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтах нормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к указанным актам госорганы не будут иметь права осуществлять проверки соблюдения их требований.

Отдельное уделяется активизации реформы сферы предоставления административных услуг. В частности, КМУ поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плату (административный сбор) за их предоставление. Вместе с местными властями правительство должно обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции.

Также Правительство должно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

670