Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем, сообщает пресс-служба Главы государства.

Янукович поблагодарил президента Словацкой Республики за приглашение принять участие в 18-м саммите глав государств Центральной Европы в Братиславе. Главы государств обсудили вопросы повестки дня саммита, который начался сегодня.

Стороны обсудили вопросы европейской интеграции Украины. По убеждению Президента Украины, скорейшее заключение Соглашения об ассоциации является взаимным интересом как Украины, так и Евросоюза.

Во время разговора главы государств отметили традиционно высокий уровень взаимопонимания и конструктивный характер диалога между Украиной и Словацкой Республикой.
 
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 13 июня осуществит рабочий визит в Словакию для участия в 18-м Саммите глав государств Центральной Европы.
 
15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Документ содержит не только политическую составляющую, но также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз может вернуться к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, в случае его провала в ноябре этого года, не ранее лета 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808