Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Константину Грищенко и министру образования и науки Дмитрию Табачнику проверить все школы и детсады. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание Кабинета Министров.

«В заведениях среднего и начального образования закончился учебный год. Настало время в полную силу развернуть текущий и капитальный ремонт учебных заведений. Поручаю Министерству образования провести углубленную проверку состояния заведений», - сказал Азаров.

По его словам, к началу нового учебного года в Украине не должно остаться ни одной проблемной или аварийной школы.

«Я требую крайне ответственно выполнить это задание. Когда в школе валится стена, замыкает проводку, протекает водопровод и нет тепла – это не разруха технических сооружений, это разруха в головах соответствующих руководителей. Поэтому лично вице-премьеру Грищенко и министру образования Табачнику поручаю организовать постоянный общегосударственный мониторинг хода ремонта и реконструкции учебных заведений. Нужно сделать все возможное, чтобы ремонт везде был сделан качественно и вовремя. Не надо думать, что лето только началось и времени якобы достаточно», - отметил премьер.

По его словам, в этом году придется решить много проблем, решение которых откладывалось в долгий ящик.

«Это и центральное водоснабжение школ, оборудование санузлов в помещениях, модернизация школьных столовых, чтобы каждая без исключения соответствовала современным санитарно-гигиеническим нормам», – заявил Азаров.

Также премьер напомнил, что в прошлом году в школы пошла 431 тысяча первоклассников, а в этом году их будет еще больше.

«Новые стандарты обучения с углубленным изучением информатики и иностранных языков ставят повышенные требования к техническому обеспечению, обеспечению учебниками и школьными материалами, кадровому обеспечению. Школы должны получить это вовремя и в полном объеме. В конце августа Кабмин традиционно заслушает отчет о готовности к учебному году и даст оценку тому, как выполнено это сверхважное социальное задание», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, в Киеве в 2013 году будет проведена термосанация 112 учебных заведений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

641