Количество специалистов IТ-отрасли в Украине за пять лет вырастет в четыре раза. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи со специалистом в области IТ Егором Анчишкин, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Два года назад мы приняли ряд мер по поддержке IТ-отрасли, упрощению ведения бизнеса, налогообложению и, в частности, подготовке специалистов. Мы определили наши базовые вузы, увеличили их финансирование и рассчитываем, что в течение 5 лет они нам в четыре раза увеличат количество специалистов в области IТ», - сказал Азаров.

Он напомнил, что в текущем году правительство вдвое увеличило госзаказ на подготовку айтишников.

Премьер-министр отметил, что именно развитие инновационных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью, в частности IТ, позволяет в сжатые сроки увеличить ВВП.

Анчишкин, в свою очередь, отметил, что благодаря правильно организованному маркетингу в СМИ можно существенно увеличить привлечение средств в IТ-отрасль.

«Венчурные капиталисты, у которых есть фонды на десятки, сотни миллионов долларов, они могли бы инвестировать в Украину. Но на них сейчас влияет имидж, создаваемый СМИ. Больше Украине мог бы помочь правильный маркетинг в СМИ», - сказал айтишник.

Он добавил, что сегодня необходимо продвигать информацию о привлекательности украинского IТ-рынка в специализированных иностранных медиа, поскольку в Украине созданы благоприятные условия для развития IТ-отрасли, а потенциальные инвесторы не знают об этом.

Как ранее сообщал ForUm, Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов после США, Индии и России, говорится в ежегодном отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации Украины со ссылкой на исследование Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012.
 
Премьер-министр Николай Азаров поручил увеличить госзаказ на обучение специалистов IT-сферы в вузах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

706