В дни празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве в Старонаводницком парке планируется начать строительство храмового комплекса. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил член правления МОО «День Крещения Руси» Алексей Омельяненко.

«Комплекс будет находиться возле памятника основателям Киева, на месте деревянного храма, простроенного в честь дня Крещения Руси. С высоты птичьего полета храмовый комплекс будет выглядеть в форме креста», – сообщил он.

По словам Омельяненко, в состав комплекса войдет диорама, которая должна полностью восстановить события 1025-летней давности, большой парафиальный храм, колокольня, музей православия, купели, а также места, где люди смогут переодеться.

«Строительство комплекса будет начато по инициативе Президента Украины. Я думаю, что президенты России и Беларуси также захотят принять участие в этом строительстве, поэтому мы отправили соответствующие письма-предложения в эти страны», – заявил он.

Омельяненко также отметил, что для строительства комплекса будут привлекаться студенческие организации из Украины, России и Беларуси.

Он выразил надежду, что к 1030-летию Крещения Руси комплекс будет полностью построен.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе встречи с руководителями церквей и религиозных организаций, что 1025-летие принятия христианства в Киевской Руси должно стать праздником торжества европейской идентичности Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

765