На начало мая 2013 года объем портфеля кредитов строительных предприятий составил 46,07 млрд грн., что на 2,7% превышает объем соответствующего портфеля на начало апреля 2013 года и на 4,8% - на начало мая 2012 года. Доля таких кредитов в структуре корпоративного кредитного портфеля за последний год выросла с 7,1% до 7,5%.

Объем новых кредитов предоставленных строительным предприятиям в апреле 2013 г. составил 3,9 млрд грн против 2,3 млрд грн в марте (+ 69,6%).

Способствует росту кредитования предприятий строительной отрасли сотрудничество банков и государства. Имеющаяся положительная динамика объемов кредитования застройщиков связана, в первую очередь, с внедрением программы кредитования «Доступное жилье». Перечень строительных объектов включенных в эту программу превышает 800.

Объем ипотечного кредитования населения пока остается низким (ипотека составляет около 3% от общего объема новых кредитов, предоставленных банками физическим лицам за последний год). Это объясняется невысоким уровнем платежеспособного спроса, отсутствием у банков «длинных» ресурсов и значительными рисками ипотечного кредитования, которые обусловлены несовершенством отечественной судебной системы и действующего законодательства с точки зрения защиты прав кредиторов.

Портфель ипотечных кредитов физических лиц на протяжении апреля 2013 г. сократился на 0,7% (за последний год - на 14,4%) - до 56,49 млрд грн. Это результат преобладания погашения ипотечных кредитов над предоставлением новых кредитов. При одновременном росте других составляющих розничного кредитного портфеля доля ипотечных кредитов в его структуре продолжает снижаться (с 34,1% по состоянию на 01.05.2012 г. до 29,7% по состоянию на 01.05.2013 г.).

При этом в течение последнего года темпы падения ипотечного портфеля несколько снизились. Среднее сокращение портфеля розничных ипотечных кредитов за январь-апрель 2013 г. составило 484 млн грн, а за соответствующий период прошлого года - 1123 млн грн. Это стало возможным благодаря реализации нескольких государственных ипотечных программ, основанных на сотрудничестве государства, банков и строительных компаний.

Так, лишь одним из шести банков, которые сотрудничают с государством по программам удешевления ипотеки, за период действия программы выдано свыше 1,1 тыс. кредитов физическим лицам на сумму 255 млн грн. В общем, в госбюджете на 2013 год предусмотрено финансирование строительства по семи государственным программам в объеме 634,9 млн грн. (на треть больше, чем годом ранее). Фактически за январь-май текущего года объем финансирования по указанным программам составил почти 202 млн грн (или 96% от запланированного на этот период объема).

По мнению аналитиков НАБУ, углубление сотрудничества банков и государства в сегменте финансирования жилищных программ в настоящее время является одним из важнейших направлений работы. Развитие ипотечных программ не только положительно влияет на состояние строительной отрасли, но и выполняет важную социальную функцию. При условии достаточного объема финансирования и надлежащего контроля за целевым использованием средств, компенсация части процентных ставок по кредитам позволит увеличить платежеспособный спрос на банковские кредиты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

549