Украина заняла 111-е место из 162 стран в Глобальном индексе миролюбия (ГИМ) за 2013 год, обнародованном Институтом экономики и мира, опустившись за год на целых 40 позиций. Об этом пишет «ZN.UA».

Как говорится в пресс-релизе института, Евразия и Россия остаются среди наименее миролюбивых регионов мира, уступая только Южной Азии, Среднему Востоку и Северной Африке.

«За прошлый год позиции Украины, Таджикистана (118 позиция) и России (155) существенно ухудшились», - подчеркнули составители рейтинга.

В индексе миролюбия Украину обошли даже Беларусь (96 место), Китай (101 место), Казахстан (78 место) и Туркменистан (103 место). Незначительно (на один пункт ниже) расположились Соединенные Штаты – 100-е место.

Индекс составлен на основе 23 качественных и количественных показателей, объединенных в три основные группы (чем меньше баллов, тем более мирно оценивается страна по данному критерию).

Среди критериев - наличие и масштаб конфликтов, уровень стабильности и безопасности внутри государства и уровень милитаризации.

Самой миролюбивой страной мира вновь признана Исландия.

В целом же, по данным ГИМ, за последние шесть лет было зафиксировано 5-процентное снижение Глобального индекса миролюбия.

Самым миролюбивым регионом остается Европа – здесь находятся 13 государств из первой двадцатки. В тройке лидеров, после Исландии, идет Дания, на третьем месте – Новая Зеландия.

В то же время, разоренный войной Афганистан вернулся на последние позиции рейтинга. Кроме того, в Сирии зафиксировано наибольшее снижение индекса миролюбия за всю историю ГИМ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

824