Два янтарных мозаичных панно «Древо жизни» и «Орнаменты Шеки» будут представлять художественные достижения Украины в Азербайджанской Республике.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе презентации панно сказал первый заместитель министра культуры Тимофей Кохан.

«Мы делаем шаг на восток. Мне очень приятно, что эти две работы будут принимать участие в официальной программе Дней культуры Украины в Азербайджанской Республике», - сказал он.

По его словам, Дни культуры Украины будут проходить 16-19 июня.

«Этот проект – поиски разных форм представления Украины за границей. Конечно, мы хотим разделять и европейские ценности, но мне кажется, что эта выставка должна быть больше ориентированной на нашего зрителя. Но я всегда говорю, что Украина – это европейское государство с европейским сознанием», - сказал замминистра.

Стоит отметить, что панно созданы современными украинскими художниками по мотивам орнаментов Ханского дворца, сохранившегося в древнем азербайджанском городе Шеки, который является кандидатом на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

513