Совет Евросоюза утвердил новое законодательство, предусматривающее более строгие правила бурения на морских шельфах с целью добычи нефти и газа.

Такое решение Совет ЕС принял в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Совет ЕС принял сегодня директиву по безопасности добычи нефти и газа на шельфах», - отмечается в документе.

Речь идет о предложенной Еврокомиссией и принятой в прошлом месяце Европарламентом законодательной директиве, которая повышает уровень безопасности в процессе добычи нефти и газа (бурение) на морских шельфах и совершенствует меры по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Новые правила требуют от нефтегазовых компаний быть готовыми к устранению возможных негативных последствий, убытков, нанесенных во время добычи энергоносителей на морских шельфах, обязывают операторов немедленно сообщать о чрезвычайных ситуациях во время такой деятельности, а также постановляют ввести планы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, пишет «Укринформ».

В частности, все операторы должны обеспечить надлежащие финансовые, технические и людские ресурсы с целью минимизации негативных последствий в результате возможных инцидентов. Это определено одним из условий на получение лицензии для проведения работ на шельфе.

Компании перед началом работ обязаны обстоятельно информировать органы власти об особенностях добычи, возможных потенциальных рисках, а также мерах безопасности по защите рабочих. Это все должно быть предусмотрено в проработанных планах оперативного реагирования на кризисные ситуации, в которых необходимо определить силы и средства минимизации негативных последствий техногенных аварий, катастроф.

В свою очередь страны-члены должны иметь планы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на морских территориях своей национальной юрисдикции, где проводится добыча нефти и газа, а также соответствующие силы и средства оперативного реагирования.

Отдельно новое законодательство подчеркивает необходимость применения повышенных стандартов и правил безопасности и защиты окружающей среды в регионе Арктики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

499