Употребление наркотиков в молодежной среде становится менее популярным, такую позитивную тенденцию отметили в Министерстве внутренних дел Украины.

«В последнее время такая тенденция: наркотики, курение становятся не очень модным. Молодежь все чаще видит свое будущее связанным с учебой, спортом, здоровым образом жизни. Наверное, меняются времена и меняются ценности», - сказал в интервью «Интерфакс-Украина» начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины (УБНОН) Олег Школьный.

Вместе с тем, он выразил сожаление, что это лишь тенденция, и есть определенные категории молодых людей, пробующих наркотики и становящихся зависимыми.

По словам Школьного, это, в основном, подростки диаметрально противоположных социальных слоев – дети состоятельных родителей и те, чьи родители имеют серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками.

«Я езжу как по обычным, так и по элитным школам Киева, и мне рассказывают, что если раньше предлагали драп покурить на территории учебного заведения, то сейчас такого нет. Чего не скажешь об увеселительных заведениях», - рассказал руководитель УБНОН.

Отвечая на вопрос о том, какие наркотики употребляет украинская молодежь, он отметил: «Среди молодежи популярны курительные смеси, марихуана, некоторые медицинские препараты».

По его словам, курение смесей и медпрепараты не вызывают страха и неприязни, молодые люди, как правило, пробуют в первый раз эти наркотики в кругу друзей.

Что касается распространения наркотиков в развлекательных заведениях, то, по словам начальника управления, в этом году по Украине подразделения БНОН проверили 14 тысяч баров, ресторанов, ночных клубов в которых задержаны 417 человек, причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

Отвечая на вопрос о том, какой процент от реальной картины незаконного сбыта наркотиков выявляет милиция, Школьный сказал: «Думаю, что пока мы выявляем меньше половины того, что есть на самом деле».

По его словам, статистика свидетельствует, что если человек до 21 года не попробовал наркотики, то в 90% случае он ими и в дальнейшем не заинтересуется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1261