Украинское правительство заинтересовано в ликвидации схем по минимизации налоговых обязательств для того, чтобы увеличить объемы поступления денег в бюджет. Поэтому Украина будет пытаться присоединиться к общеевропейской системе по борьбе с минимизацией налогов.

Такое мнение высказал Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, комментируя визит министра доходов и сборов Украины Александра Клименко в Брюссель.

Эксперт отметил, что именно европейские юрисдикции украинские компании зачастую используют для минимизации налогов. Это приводит к тому, что прибыль, созданная в Украине,оседает на счетах в европейских банках,и не попадает в экономику и в бюджет Украины.

«Большое количество компаний, работающих в Украине, в том числе и те, которыми владеют украинцы, пользуются системой трансфертного ценообразования для того, чтобы вывести часть своей прибыли из страны, таким образом,уклоняясь от налогов.Однако в одиночку страна в этом направлении может сделать мало. Европейский Союз, который тоже имеет ряд проблем, в том числе и с минимизацией налогов своих собственных компаний, все больше внимания уделяет этой теме. Поэтому крайне важно, чтобы Украина была включена в общую систему мониторинга затакимиоперациями»,— сказал Устенко.

Он напомнил, что сейчас тема борьбы с трансфертнымценообразованиеми выводом прибыли за рубежстала настолько актуальной для Украины, что власти занялись разработкой законодательства, которое поможет перекрытьданные схемы.

«Тема трансфертного ценообразования давно назрела в Украине. Более того, к ней все больше обращаются страны с развитой экономикой. Клименко будет говорить в Брюсселе о включении Украины в общую систему борьбы с трансфертным ценообразованием», — считаетэксперт.

Напомним, что ранееМиндоходов, оценивая эффект от принятия закона о трансфертном ценообразовании, указало, что бюджет только в первый год действия документа сможет дополнительно получить около полумиллиарда гривен. Устенко полагает, что эта сумма может значительно большей.

Напомним,по приглашению Европейской комиссии6-7 июня текущего годав Брюсселе пребывает с рабочим визитом делегацияМинистерства доходов и сборов Украины во главе с Александром Клименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

852