Министерство иностранных дел Украины и зарубежные дипломатические учреждения начали оформление и выдачу гражданам Украины, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом, биометрических паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Выдача оформление документов начато 7 июня в рамках выполнения плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины и в рамках реализации закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», - говорится в сообщении.

Первыми биометрические паспорта уже на следующей неделе смогут получить граждане Украины, которые подали ходатайство об оформлении паспортов в посольстве Украины в Молдове и консульстве Украины в Бельцах.

Согласно сообщению, в ближайшее время все изготовленные паспорта нового образца будут переданы в дипломатические учреждения Украины за рубежом для выдачи гражданам Украины.

В МИД отметили, что на сегодня 90 дипломатических учреждений Украины обеспечены необходимым оборудованием для оформления паспортов нового образца.

Как ранее сообщал ForUm , 6 декабря 2012 года вступил в силу закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», предусматривающий введение биометрических паспортов.

29 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1303