Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Львовщины задержали последнего из участников преступной группы, который в октябре 2006 года с целью завладеть активами львовского рынка «Шувар», совершил покушение на убийство его директора.

Как сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины во Львовской области, мужчину, который 7 лет находился в межгосударственном розыске, задержали на территории Бахчисарайского района Крыма.

По горячим следам были задержаны трое участников преступной группы, в том числе и организатор. В 2007 году расследование по уголовному делу в отношении трех лиц было закончено и направлено в суд. Организатор приговорен к пожизненному заключению, двое исполнителей получили по 14 и 12 лет лишения свободы. Четвертому участнику удалось скрыться. Он был объявлен в межгосударственный розыск.

«Полгода назад в УБОП поступила оперативная информация о возможном местонахождении разыскиваемого в Автономной республике Крым, которая подтвердилась в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, - отметил на пресс-конференции начальник Главного управления МВД Украины во Львовской области генерал-майор милиции Александр Рудяк. – Была спланирована операция по задержанию злоумышленника в поселке Песочное Бахчисарайского района. Его задержали в арендованном доме.

Правоохранителям стало известно, что последний из участников группы, непосредственный исполнитель преступления, имея определенные навыки, самостоятельно изготовил и с помощью средств мобильной связи привел в действие радиоуправляемое взрывное устройство, находившееся на днище авто. На протяжении почти полугода мужчина неоднократно испытывал взрывчатку, чтобы в нужный момент не ошибиться.

«В результате взрыва директор и начальник охраны рынка были тяжело травмированы, а молодая девушка, которая в тот момент проходила рядом, от полученных ранений скончалась в карете «скорой» помощи», - сообщили в милиции.

Организатор покушения оценил жизнь директора рынка «Шувар» в 5 тыс. долл.

В настоящее время мужчину доставили в следственное управление ГУМВД Украины во Львовской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

507