Букингемский дворец объявил о том, что супруг британской королевы Елизаветы II принц Филип, герцог Эдинбургский, госпитализирован для диагностической операции брюшной полости.

Операция должна пройти в пятницу под общим наркозом. Букингемский дворец подчеркивает, что это – плановая процедура, сообщает «ВВС».

 
 
Решение о госпитализации принца Филипа в Лондонскую клинику было принято после проведенного на прошлой неделе обследования брюшной полости. Предполагается, что он пробудет в клинике около двух недель.

10 июня герцогу Эдинбургскому исполнится 92 года.

Во вторник он присутствовал на торжественной службе по случаю 60-летия коронации Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве, а в четверг участвовал в приеме в садах Букингемского дворца.

Бывшие на приеме гости не заметили у него никаких признаков плохого самочувствия.

Сразу после приема принца Филипа отвезли в Лондонскую клинику, куда он вошел без посторонней помощи.

Согласно представительнице пресс-службы Букингемского дворца, «герцог Эдинбургский пребывает в прекрасном здравии. В понедельник он пропустил официальное мероприятие, но это произошло из-за того, что он на короткое время потерял голос».

За последние два года герцог Эдинбургский уже четвертый раз подвергается госпитализации.

В июне и августе прошлого года он несколько дней провел в больнице из-за инфекции мочевого пузыря.

В 2011 году герцог Эдинбургский также был госпитализирован, после того как почувствовал боли в груди. В клинике ему была проведена операция по устранению закупорки артерий.

Как отмечают корреспонденты, самым большим достижением принца Филипа нужно считать постоянство и силу поддержки, которую он оказывал королеве за долгие годы ее пребывания на престоле.

В речи по случаю празднования их золотой свадьбы Елизавета II воздала должное мужу: «Он не любит комплиментов, но он просто был моей надеждой и опорой все эти годы. И я, и вся семья, и эта страна, и многие другие страны обязаны ему в большей степени, чем он когда-либо признает или мы когда-либо узнаем».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

614