Национальный банк Украины решил ограничить наличные операции суммой 150 тыс. грн с 1 сентября. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.

«На сегодняшнем заседании правления НБУ принято принципиальное решение о принятии соответствующего постановления. Однако процедура его внедрения должна быть проработана отдельно, так как это нельзя сделать инструкцией НБУ», - отметила она.

По словам Рычаковской, это, прежде всего, коснется расчетов между физлицами, так как именно между этими субъектами финансового рынка во многом происходят наличные операции.

«При этом можно будет рассчитываться между собой через банковские и другие финансовые учреждения с помощью таких инструментов, как аккредитив, депозит нотариуса, депозит на основе договора и другие», - отметила представитель НБУ.

По ее словам, подобное ограничение позволит повысить ликвидность отечественной банковской системы на 14-16 млрд грн, что может означать рост ВВП примерно на 0,2%.

Она добавила, что введение ограничений не коснется абсолютного большинства населения, поскольку относится только к крупным покупкам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

989